いつかめ [2016ヨーロッパ3ヶ国]
いつかめです。
昨夜到着したときは雨だったChur。
朝は晴れていたのでRhB朝練!
駅に向かいます。
アレグラがArosa線の客車を入れ換えしています。
昨日クールまできたゴッダルド2016編成がそのまま停泊していたようです。
汚れがひどいなぁ
エスカレーターを上ってみます。
ポストバスがいっぱい!
朝練をしていたら、職員の方に車庫へ案内していただきました。
集合時間には遅れてしまいました。すみません。
さて、クールを出発します。
進むこと40分?、ランドヴァッサー橋を通過。
次のfilisurでダボス線に乗り換えます。
乗り換え先は、制御客車を先頭として後ろから機関車で押す編成でした。
山のなかを進んでいきます。
Davos-platzに到着。
乗ってきた列車はバックして入庫していきました。
ここからはロープウェイが出ているようです。
ホームに戻ると、ベルリナ急行!
そして手前のホームにはさっきの列車が戻ってきました。
あれれれ!?
機関車の後ろに客車が増結されています!
制御客車、客車、機関車、客車
という変な編成です。
ベルリナ急行にはアレグラが連結され、出発していきました。
その後、奥のホームにいた列車を入れ替えしていました。
乗る列車も出発。
良いカーブ、良い天気
Churから大回りしてlandquartに到着です。
新型客車が何編成か停まっていました。乗りたい!
RhBを満喫したあとは、SBBに乗り換えます。
乗る列車が来ました。
ザンクトガレンに到着。
大聖堂と図書館を見学。
図書館は写真NGですが、圧巻でした!ここは凄い。
この駅も良いですね!
SBBに乗り換えます。
ベーストンネルの看板。
近くにトンネルへ向かう線路が見えました。
乗り換え駅に到着。
この列車に乗ります。
出発!
石避けの下を進んでいきます。
少し長めのトンネルを越えると…
じゃじゃん!
悪魔の橋!
ゾクゾクっとしました。本で見たものがそこに!来てよかった。
Andermattに到着です。
列車は直通列車なので、乗り換えずスイスイ。
途中駅に車を運ぶ列車が!
車が自走で降りていきます。
こんな列車あるんですねぇ。
列車はトンネルに入ります。
寒い!
あと、
長い!
しばらく走ると列車はトンネル内で停車。
反対列車待ちでした。
再び走り始めるも、なかなか外に出ない。
やっとこさトンネルから出て次の駅には車列車がもう一本。
あの距離を車で山を経由して行くのは難しいな。車列車が必要だわーと感じた次第。
○○で列車を乗り換えます。
ツェルマットに到着。
本日のお宿。
お店を探します。
初海外マック!
お肉が日本のに比べて厚い。(値段もそれなりですが)
おやすみなさい。
[本日の行程]
Chur朝練→朝食→Chur→Filisur→Davos-platz→Landquart→St.Gallen→観光(大聖堂、図書館)→ゲシェネン→悪魔の橋→Andermatt→[長いトンネル]→Brig→Zermatt